Поиск по сайту

EN
Тиаприд

Тиаприд: опыт и перспективы применения в геронтопсихиатрии

Резюме:

Тиаприд уже давно используется за рубежом и в последние годы находит все большее применение в нашей стране. По своим фармакологическим свойствам он занимает особое положение среди психотропных средств, относясь к антипсихотикам — замещенным бензамидам. Последние отличаются известной поливалентностью своего действия и значительной безопасностью применения препарата при широко распространенных в позднем возрасте явлениях двигательного беспокойства и ажитации, в том числе — с явлениями психической спутанности. Получены также известные указания на возможность дополнения им терапии галлюцинаторных нарушений. Имеются отчетливые перспективы расширения сферы показаний к применению тиаприда при тревожных расстройствах, депрессии позднего возраста с соматофорными проявлениями, а также при психопаталогических явлениях, наблюдаемых при алкогольной зависимости.

Отрывок из статьи

Исследование 59 больных с явлениями спутанности [1], разделенных на группы, получавшие только нейрометаболическую терапию, а также её сочетание с галоперидолом либо тиапридом, показало, с одной стороны, имеющуюся, как правило, необходимость в проведении психофармакотерапии в подобных случаях, а с другой — меньший риск побочных явлений (паркинсоноподобной симптоматики и миорелаксации) при сохранении эффективности лечения при применении тиаприда. В дальнейшем было показано, что уровень функционирования пациентов в процессе лечения тиапридом восстанавливается в большей степени, что во многом связано с меньшей выраженностью побочного действия препарата [2].

Основные факторы, влияющие на результаты лечения психической спутанности с использованием тиаприда у больных с церебрально-органической патологией позднего возраста, включают выраженность когнитивных нарушений, клинико-динамические характеристики текущего психопатологического состояния, особенности проведения фармакотерапии и соматические воздействия [3]. Анализ структуры указанных факторов свидетельствует о необходимости комплексного учета и биопсихосоциальных воздействий в терапевтическом процессе. При этом в плане собственно особенностей применения тиаприда важным аспектом является использование достаточных дозировок препарата, которые, как правило, при относительной компенсированности соматического состояния не должны быть меньше 100 мг в сутки.

*статья опубликована в научно-практическом рецензируемом журнале «Социальная и клиническая психиатрия», 2018; №3 — с. 82-86.

Л. С. Круглов Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В. М. Бехтерева, Санкт-Петербургский государственный университет
Прочитать статью полностью
Назад