Поиск по сайту

EN
Парацетамол + Трамадол Органика

Перспективы и возможности использования фиксированной комбинации твердой лекарственной формы парацетамола и трамадола в травматологии(послеоперационный период)

РЕЗЮМЕ

Фиксированная комбинация парацетамола и трамадола в твердой лекарственной форме обладает тройным механизмом действия: парацетамол – ненаркотический анальгетик, ингибирует выработку простагландинов преимущественно в болевых структурах центральной нервной системы, трамадол – ненаркотический опиоидный анальгетик центрального действия, являясь неселективным слабым агонистом опиоидных рецепторов, ингибирует обратный захват норадреналина и усиливает высвобождение серотонина.  Разработка, предложение и внедрение в повседневную практику врача новых сочетаний обезболивающих ЛП, обладающих благоприятным профилем безопасности, является актуальной проблемой здравоохранения. 

 


Отрывок из статьи

Продолжительность обезболивания варьировала от 1 до 5 дней в зависимости от патологии и в среднем составила 2,9 сут. По полу, возрасту и сопутствующей патологии группы статистически не различались. В травматологических отделениях преобладали пациенты мужского пола. Средний возраст пациентов составил 48,75 года. В 100% случаев наблюдалось эффективное обезболивание – значения по ВАШ после приема обезболивающего ЛП в трех центрах варьировали от 0 до 3 баллов. Результаты исследования показали статистически значимые различия значений баллов по ВАШ до и после приема обезболивающего ЛП в трех центрах. Средний балл по ВАШ до приема ЛП составил 6,400 – в 1-м центре, 6,440 – во 2-м центре, 6,467 – в 3-м центре, после приема ЛП – 1,650 (p=0,0012), 1,48 (p=0,0004) и 1,333 (p=0,0078) соответственно. Побочные действия при применении фиксированной комбинации парацетамола и трамадола (в рекомендованных максимальных суточных дозировках трамадола до 400 мг), такие как головокружение, тошнота, рвота, у пациентов в данном исследовании не наблюдались. У 2 (3,45% от объема выборки) пациентов в возрасте старше 70 лет на фоне приема ЛП наблюдалась гипотония, проявление которой купировалось внутривенным введением дексаметазона.

 
 
* статья опубликована в научно-практическом журнале «ВРАЧ«, 2021; 32(12) — с. 79-82.
А.Л. Мымрина, Л.Н. Геллер, А.А. Плащинский, В.А. Грищенко, И.А. Туева
Прочитать статью полностью
Назад