Поиск по сайту

EN
Сульпирид

Cульпирид – первый атипичный нейролептик с активирующим и тимолептическим эффектами и уникальным соматотропным действием

Резюме

В статье представлены данные литературы и результаты собственных клинических наблюдений по применению сульпирида в психиатрической, наркологической и общесоматической практике. Своеобразие механизма действия этого препарата определяет атипичность его как нейролептика с активирующим и тимолептическим эффектами и минимальными побочными явлениями, а также обуславливает своеобразное соматотропное действие на гастроэнтерологические, сенесто-ипохондрические и другие психосоматические расстройства.

Отрывок из статьи

Широкое применение сульпирид находит в пограничной психиатрии при лечении невротических депрессий с преобладанием анергии, вялости, «маскированных» депрессий, нервной анорексии.

Замечено, что достаточно часто сульпирид используется и в общемедицинской сети, причем, здесь показаний для этого препарата едва ли не больше, чем в психиатрии. Соматотропные эффекты сульпирида используют в кардиологии, пульмонологии, неврологии и особенно широко в гастроэнтерологии. Так выраженное терапевтическое действие этого препарата при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки подтверждено результатами монотерапии инъекционным сульпиридом в суточной дозе 250 мг, которая купирует обострения язвенной болезни у 4/5 пациентов уже в первые 4 дня терапии. Судя по всему, сульпирид является одним из наиболее востребованных психофармакологических средств.

Клиническое изучение сульпирида в многопрофильной больнице у пациентов с различными коморбидными психическими расстройствами обнаружило его уникальные лечебные свойства при лечении гастроэнтерологических больных (с язвенной болезнью желудка, гастритами, колитами), неврологических больных с алгическим синдромом, стоматологических больных с сенестопатиями и глоссалгиями, кардиологических больных с экстрасистолиями. У соматических больных сульпирид обычно назначался в малых и средних дозах: 50-200 мг/день, при этом никаких серьезных побочных эффектов не наблюдалось.

Нами были выявлены некоторые отличительные психотропные свойства сульпирида, которые позволили отнести его к первым представителем атипичных нейролептиков с умеренно выраженным глобальным антипсихотическим и активирующим действием, практически без экстрапирамидных и холинолитических побочных явлений и с уникальным соматотропным действием на гастроэнтерологические, сенесто-ипохондрические, астенические и субдепрессивные расстройства.

*статья опубликована в научно-практическом журнале «Психиатрия и психофармакотерапия», 2013; №1 — с. 47-50.

В. Н. Прокудин Кафедра психиатрии ФУВ РГМУ и отделение психотерапии московской городской клинической больницы № 36
Прочитать статью полностью
Назад