Поиск по сайту

EN
Тиаприд

Тиаприд в лечении алкогольного делирия

Резюме

В процессе исследования сформированы две группы пациентов.

В экспериментальную группу (1-ю) вошли 13 пациентов с алкогольным делирием (средний возраст 42,4±4,6 года), которым в комплексной терапии назначался тиаприд в суточной дозе 600 мг/сут. Контрольную группу (2-ю) составили 16 больных с алкогольным делирием (средний возраст 41,3±3,8 года), в терапевтические схемы которых тиаприд не был включен.

У пациентов обеих групп обязательно проводились седативная (транквилизаторы), дезинтоксикационная терапия, ликвидация метаболических нарушений, коррекция водно-электролитного баланса, устранение гемодинамических, сердечно-сосудистых нарушений, предупреждение отека и гипоксии мозга, предупреждение или ликвидация нарушений функции печени и почек, лечение сопутствующей соматической патологии.

У пациентов экспериментальной группы было отмечено отчетливое положительное действие тиаприда, быстро купирующего расстройства сна, настроения, психотические расстройства и связанные с этим изменения поведения.

Отрывок из статьи

История любой медицинской дисциплины знает немало примеров, когда специалисты по-новому оценивают значение старых методов лечения и широко известных препаратов, что может привести к расширению показаний для их назначения. Подобная «переоценка ценностей» может произойти и спустя много лет после внедрения конкретного препарата, когда, казалось бы, уже досконально изучены все его свойства и устоялась система показаний для его применения.

Препарат тиаприд представляет собой наглядную иллюстрацию подобной закономерности. Несмотря на то что в психиатрии и наркологии он известен не одно десятилетие, препарат до сих пор не перестает удивлять клиницистов многообразием проявлений своих эффектов.

Тиаприд широко используется для лечения алкоголизма. Он является атипичным нейролептиком группы замещенных бензамидов и оказывает снотворное, седативное, анальгезирующее действие. Препарат устраняет дискинезии центрального происхождения, обладает выраженным анальгезирующим эффектом как при интероцептивной, так и при экстероцептивной боли. Антипсихотическое действие обусловлено блокадой дофаминовых D2рецепторов мезолимбической и мезокортикальной системы. Седативное действие обусловлено блокадой адренорецепторов ретикулярной формации ствола головного мозга; противорвотное действие блокадой дофаминовых D2рецепторов триггерной зоны рвотного центра; гипотермическое действие блокадой дофаминовых рецепторов гипоталамуса. Экстрапирамидные расстройства при его применении возникают редко, так как он селективно действует на D2дофаминовые рецепторы.

Тиаприд широко применяется во многих странах для купирования синдрома отмены алкоголя, патологического влечения к алкоголю, в комплексной терапии алкогольных психозов.

*статья опубликована в научно-практическом рецензируемом журнале «Российский психиатрический журнал», 2012; №5 — с. 82-87.

Н. Е. Завьялова, О. И. Салмина-Хвостова Новокузнецкая клиническая психиатрическая больница, Новокузнецкий институт усовершенствования врачей
Прочитать статью полностью
Назад