Поиск по сайту

EN
Мельдоний Органика

Возможности применения препарата Мельдоний Органика в комплексной терапии сердечно-сосудистой и цереброваскулярной патологии

Резюме.

Представлен обзор клинических исследований препарата Мельдоний, которые показали его эффективность в лечении сердечно-сосудистой патотогии. Мельдоний широко применяют в комплексной терапии при ИБС, хронической сердечной недостаточности, острых и хронических цереброваскулярных заболеваниях. Описаны результаты исследования биоэквивалентности препарата Мельдоний Органика, капсулы 500 мг (АО «Органика», Россия) и препарата Милдронат®, капсулы 500 мг (АО Grindex, Латвия), по данным которого препараты являются биоэквивалентными, что свидетельствует о возможности применения препарата Мельдоний Органика в клинической практике.

Отрывок из статьи

К цитопротективным лекарственным препаратам корректорам метаболизма и энергообеспечения тканей в условиях ишемии и повышенной нагрузки относится мельдоний.

Показано, что мельдоний способен обеспечить замедление скорости β-окисления жирных кислот (ЖК) в митохондриях и ограничение транспорта ЖК через клеточные мембраны, что актуально в условиях их избыточного накопления. Мельдоний снижает расход кислорода в организме в целом, обеспечивает процессы ишемического прекондиционирования вследствие снижения скорости трансмембранного транспорта ЖК, ацилкоэнзима А (ацил-СоА) и ацилкарнитина в клетки, уменьшения потребления кислорода, замедления β-окисления ЖК и повышения скорости биосинтеза γ-бутиробетаина. Он индуцирует биосинтез NO в эндотелии кровеносных сосудов, уменьшая сопротивление периферических кровеносных сосудов и агрегацию тромбоцитов, увеличивая эластичность мембран эритроцитов, позволяет минимизировать метаболический ацидоз, развивающийся в результате активации анаэробного гликолиза и накопления молочной кислоты [18, 22].

За последние годы опубликованы результаты многочисленных клинических исследований мельдония, которые показали его эффективность в лечении ССЗ. Продемонстрированы преимущества его применения при стенокардии напряжения, хронической сердечной недостаточности (ХСН) и сопутствующей патологии. Важнейшие исследования сердечно-сосудистых эффектов препарата мельдоний при кардиальной ишемии – MILSS I и MILSS II, посвященные оценке эффективности и безопасности мельдония в комплексной терапии стенокардии напряжения, изучению воздействия мельдония на толерантность к физической нагрузке (ТФН). У пациентов, получавших мельдоний в дозе 1000 мг/сут, зарегистрировано статистически значимое увеличение продолжительности физической нагрузки (ФН) [31]./p>

* статья опубликована в научно-практическом рецензируемом журнале «Врач«, 2019; №9 — с. 35-40.

Т. Потупчик, Л. Эверт, О. Аверьянова, Ю. Ахмельдинова, А. Иванов
Прочитать статью полностью
Назад