Поиск по сайту

EN
Сульпирид

Патокинез эндогенных депрессивно-ипохондрических нарушений непсихотического регистра на фоне терапии сульпиридом

Резюме

Цель: изучение клинических особенностей и динамики симптоматики в процессе терапии сульпиридом при различных вариантах эндогенного депрессивно-ипохондрического синдрома непсихотического уровня.

Материал и методы: обследовано 47 больных (36 женщин и 11 мужчин) с депрессивным эпизодом (15), рекуррентным депрессивным расстройством — ДР (14) и вялотекущей шизофренией ВШ(18) клинически и с применением психометрических шкал: общего клинического впечатления — CGI, Монтгомери-Асберга (MADRS), Гамильтона для оценки тревоги (HARS) и побочных явлений (UKU). Сульпирид назначали в начальной дозе 50-100 мг в сутки, при необходимости дозу повышали до 400-600 мг/сут.

Результаты исследования: через 8 недель терапии в группе больных с аффективными расстройствами произошло снижение показателей шкалы MADRS c 28,7±2,3 до 14,3±1,7, HARS – c 14,8±2,1 до7,4±2,7. Редукция депрессивной симптоматики составила 50,2%, тревожной – 50,0%. При вялотекущей шизофрении средние показатели шкалы MADRS уменьшились с 21,4±3,7 до 13,7±1,8, HARS — с 10,2±1,5 до 6,4±3,2 балла. Симптомы депрессии снизились в целом на 40%, тревожного ряда – на 37,3%.

Заключение: Эффективность сульпирида при депрессивно-ипохондрическом синдроме у больных с аффективными расстройствами обусловлена преимущественно его антидепрессивным и противотревожным эффектом, а при вялотекущей шизофрении – антипсихотическим и активирующим.

Отрывок из статьи

В отличие от традиционных нейролептиков, сульпирид не взаимодействует с адрено-, гистаминовыми и холинорецепторами, что определяет его лучшую переносимость и безопасность применения у больных с сопутствующей соматической патологией (сердечно-сосудистой, эндокринной) [5, 8, 14]. Фармакокинетическим преимуществом сульпирида является отсутствие активных метаболитов и его выведение почками, минуя метаболизацию в печени и, следовательно, взаимодействие с другими препаратами. Ему также свойственно благоприятное соматотропное действие, которое связывают как с центральным (подавление дофаминергических рецепторов в триггерной зоне рвотного центра), так и периферическим (нормализация моторики желудочно-кишечного тракта) действием. Показаны его антиэметическое и антидиспептическое свойства [5, 8, 16].

Сульпирид улучшает кровоснабжение и ускоряет восстановительные процессы в тканях. Благодаря уникальному сочетанию психотропных (антидепрессивного, антиастенического) и соматотропных эффектов сульпирид широко используется в соматической практике, особенно в гастроэнтерологии, неврологии, дерматологии. В литературе имеется большое количество работ по использованию сульпирида в различных областях психиатрии [5, 8, 10, 12]. Однако, в последние годы не проводилось сравнительных исследований его эффективности при различных вариантах ипохондрических нарушений, в частности, при ипохондрической депрессии.

Таким образом, учитывая многообразие психопатологической симптоматики у больных с депрессивно-ипохондрическим синдромом в рамках реккурентной депрессии и вялотекущей шизофрении, с одной стороны, и широкий спектр действия сульпирида, включая его эффективность в отношении депрессивных, ипохондрических, сомато-вегетативных и негативных симптомов, — с другой, целью настоящего исследования явилось сравнительное изучение особенностей депрессивно-ипохондрического синдрома и эффективности сульпирида при аффективных расстройствах и вялотекущей шизофрении.

*статья опубликована в научно-практическом журнале «Современная терапия психических расстройств», 2012; №4 — с. 22-26.

Н. А. Тювина, В. В. Балабанова Кафедра психиатрии и медицинской психологии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова
Прочитать статью полностью
Назад