Поиск по сайту

EN
Парацетамол + Трамадол Органика

Фармакоэкономическое обоснование выбора ненаркотических анальгетиков при лекарственном обеспечении стационаров хирургических и травматологических профилей

РЕЗЮМЕ

Клинико-экономические подходы к выбору соответствующей фармакотерапии, основанные на принципах доказательной медицины, представлены комплексным анализом затрат различных технологий лечения, в том числе фармакотерапии боли. Подобные подходы позволяют решить проблему рационального распределения ресурсов в отрасли путем применения наиболее
клинически эффективных и экономически целесообразных технологий лечения. Одним из таких методов является метод «затраты – эффективность» (CEA).

 


Отрывок из статьи

В настоящее время клинико-экономические подходы к выбору соответствующей фармакотерапии, основанные на принципах доказательной медицины, приобретают все большую актуальность. Широкая палитра подобных исследований указывает на возможность решить проблему рационального распределения ресурсов в отрасли путем применения наиболее клинически эффективных и экономически целесообразных технологий лечения [5, 6].
Целью нашего исследования явились оценка и сопоставление затрат медицинской организации на проведение послеоперационной аналгезии одним и тем же лекарственным веществом, но в разных формах его выпуска (таблетки в фиксированной комбинации с парацетамолом и ампулы). Оценка затрат противоболевой терапии рассматриваемыми ЛП заключалась в подсчете стоимости прямых материальных, прямых нематериальных и косвенных расходов (Кемеровская область, 2022 г.).

*Статья опубликованная в научно-практическом журнале «Фармация» 2022:№6 — с.47- 51

А.Л. Мымрина, Л.Н. Геллер, И.А. Туева, А.А. Плащинский, И.Г. Мугатасимов
Прочитать статью полностью
Назад