Поиск по сайту

EN
13 августа 2021

ООО «Протон» и АО «Органика» вышли на 2 фазу клинических испытаний инновационного антитромбического препарата

Наличие отечественных инновационных препаратов на фармацевтическом рынке является залогом доступности качественной лекарственной составляющей современной медицинской помощи для граждан РФ. Понимание данного факта как ведущими специалистами системы здравоохранения, так и производителями лекарственных препаратов определяет вектор развития и инвестиций в российской фармацевтической промышленности: выпуск не только качественных и эффективных дженериков, но и препаратов на основе новых молекул, не имеющих аналогов в мире. АО «Органика» (Новокузнецк) и ООО «Протон» (группа компаний ИФАР, Томск) при поддержке Минпромторга РФ по государственной программе «Фарма 2020» в части проведенных доклинических испытаний и инновационного центра «Сколково» в части клинических испытаний вносят свой вклад в этот процесс. Одна из инновационных разработок нацелена на решение проблемы тромбозов, от которых, несмотря на успехи современной фармакотерапии, ежегодно погибает в Мире около 15 миллионов человек.

В настоящее время идет создание первого в классе антитромботического препарата. Тот факт, что он влияет на новую молекулярную мишень – растворимую гуанилатциклазу, открывает новые перспективы профилактики и лечения тромбозов.

В июле 2021 года разработчики получили разрешение Министерства здравоохранения РФ на проведение 2-й фазы клинических испытаний препарата в кардиологической практике; они уже начинаются в медицинских центрах Томска, Кемерово, Новосибирска, а далее, на заключительной 3-й фазе будут проведены и в других городах страны. Работы 2-й фазы должны быть завершены до конца 2022 года. Параллельно ведутся доклинические исследования, раскрывающие новые направления применения создаваемого лекарства. Одно из них – лечение и реабилитация пациентов при Covid-19, поскольку вирус провоцирует тромбозы сосудов легких и других жизненно-важных органов, что является причиной инвалидизации и летальных исходов.

Как показали томские ученые, разрабатываемый препарат обладает уникальными свойствами, он ограничивает развитие эндотелиальной дисфункции – первичного этапа в патогенезе не только тромботического поражения, но и нарушения работы большинства систем поддержания гомеостаза организма. Ведется подготовка к клиническим испытаниям препарата по этому показанию и в том числе у пациентов с инфекцией Covid-19.

Помимо доклинических и клинических испытаний готовится промышленное производство нового лекарства на химико-фармацевтическом предприятии АО «Органика», Новокузнецк. Это тот уникальный случай, когда на отечественном предприятии будет осуществляться не только конечный этап наработки лекарственной формы инновационного препарата, запатентованного отечественными разработчиками, в том числе и за рубежом, но и производиться синтез фармацевтической субстанции из доступного сырья. Вывод препарата на рынок намечен на 2025 год.

 

Назад