Поиск по сайту

EN
22 января 2015

ОАО «Органика»: выполнение плана природоохранных мероприятий в действии

20 января 2015 года на территории ОАО «Органика» состоялось выездное заседание комитета по развитию городского хозяйства и экологии Новокузнецкого городского Совета народных депутатов с участием комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Новокузнецка.

Депутатов заинтересовало выполненное предприятием природоохранное мероприятие по исключению выброса органических растворителей (ацетон, этиловый спирт) в атмосферу, улучшение условий труда в цехе твердых форм на стадии изготовления таблеток, покрытых пленочной кишечнорастворимой оболочкой и, в частности, новая установка по нанесению этой оболочки.

До недавнего времени при нанесении пленочной оболочки использовали органические растворители. В настоящее время, благодаря совместным усилиям сотрудников  центрально-заводской лаборатории и цеховым работникам, внедрено пленочное покрытие таблеток с использованием водных дисперсий и исключены органические растворители.

Генеральный директор Андрей Петрович Лянгус объяснил, что внедрение этой технологии позволило исключить выброс в атмосферу ацетона в объеме 6 тонн в год и значительно улучшить условия труда специалистов данной стадии процесса. Также было отмечено, что следующим шагом на пути к улучшению экологической ситуации в Новокузнецке станет отказ ОАО «Органика» от использования аммиака и переход на  безаммиачные системы охлаждения.

Депутаты в свою очередь, выразили готовность продолжать прямое взаимодействие с производственниками в целях исполнения запланированных природоохранных мероприятий и улучшения экологии города.

Назад