Поиск по сайту

EN
11 марта 2021

Химики ТГУ и фармкомпания «Органика» будут вместе работать над формированием кадрового потенциала в области фармпроизводства

ТГУ и российский производитель лекарственных препаратов АО «Органика» расширяют взаимодействие в сфере образования и совместных исследований. В ходе рабочего визита делегации компании в ТГУ достигнуты договоренности о подготовке кадров для АО «Органика» и возможности прохождения студентами производственной практики на базе предприятия. Наряду с этим стороны будут вести совместные исследования, направленные на создание новых фармацевтических субстанций, лекарственных препаратов и контроля их качества.

Наша компания активно развивается, в частности, у нас есть потребность в химиках, технических и сервисных специалистах с химическим профилем подготовки, поэтому мы заинтересованы в выпускниках ТГУ, – сказал во время встречи директор по развитию АО «Органика» Андрей Лянгус. – Компания создает новые препараты, производство оснащается современным оборудованием, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходили молодые специалисты, обладающие хорошими базовыми знаниями и умеющие работать в команде.

Наряду с этим фармкомпания выразила готовность регулярно принимать на практику студентов Томского государственного университета с последующим трудоустройством тех, кто хорошо себя зарекомендовал. Стороны обсудили возможность системного сотрудничества, в том числе поддержку компанией талантливых студентов через корпоративные стипендии, тематические олимпиады, стажировки.

Промышленные партнёры – очень важная часть экосистемы, которую выстраивает университет. Отношения с нашими партнерами мы развиваем по принципу «расти вместе», – отметил проректор ТГУ по образовательной деятельности Евгений Луков. – Мы приглашаем вас к активному участию в образовательном процессе, поскольку, кто как не работодатель знает, какие компетенции нужны выпускнику, чтобы он выходил не «полуфабрикатом», а полноценным специалистом без дальнейших временных затрат компании на повышение его квалификации.

ТГУ готов включить в программу обучения химиков специализированный трек в интересах АО «Органика», помимо этого университет предложил промпартнёру программы ДПО, которые позволяют быстро добрать нужные компетенции уже работающим специалистам.

Одним из важных направлений взаимодействия университета и промышленного партнёра станет наука. Стороны уже сотрудничают в области разработки методик анализа. На постоянной основе сотрудники АО «Органики» приняли участие в зимней школе ХФ, организованной на базе лаборатории физико-химических методов анализа ХФ ТГУ. Промпартнёр и учёные намерены расширить исследования, результаты которых будут использованы для создания новых лекарств и контроля их качества. В ближайшем будущем стороны подпишут дорожную карту, детально определяющую взаимодействие.

 

Назад