Поиск по сайту

EN
02 августа 2013

Алпразолам: разъяснение сложившейся ситуации на фармацевтическом рынке

В связи с многочисленными обращениями на наш сайт относительно перебоев с поставками Алпразолама в различные регионы России сообщаем, что согласно Постановления Правительства РФ № 78 от 04.02.2013 ряд препаратов (в том числе Алпразолам) включены в список III перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Таким образом, с 08 августа 2013 года меняется порядок отпуска Алпразолама оптовым потребителям. Фактически с апреля 2013 года перестали функционировать ранее налаженные каналы сбыта, причем не по нашей вине. Согласно действующего законодательства к торговле психотропными препаратами предъявляются более жесткие требования и, как следствие этого, необходима специальная лицензия. Органы исполнительной власти каждого субъекта РФ обязаны определить как минимум одну организацию оптовой торговли лекарственными средствами, имеющую соответствующую лицензию, и уполномочить данную организацию распределять препараты на территории субъекта. Кроме того, на органы исполнительной власти субъекта РФ возложена обязанность сформировать сводную региональную заявку на необходимое количество препарата и представить её в Министерство промышленности и торговли РФ (разъяснения из информационного письма Министерства здравоохранения РФ от 21.03.13 № 25-4/10/2-1971). Соответственно, объемы производимого и отгружаемого нами Алпразолама будут строго зависеть от количества, указанного в поступивших к нам заявках.

Предлагаем Вам напрямую обращаться в органы исполнительной власти субъекта РФ, ответственные за здравоохранение (министерство или департамент), и уточнять организацию, уполномоченную осуществлять торговлю психотропными препаратами.

Назад