Поиск по сайту

EN
Сульпирид

Опыт применения сульпирида при эндогенных депрессивно-ипохондрических расстройствах непсихотического уровня

Резюме

Цель: изучение эффективности сульпирида при различных вариантах эндогенного депрессивно-ипохондрического синдрома непсихотического уровня.

Пациенты и методы: обследовано 47 больных (36 женщин и 11 мужчин) с депрессивным эпизодом (15), реккурентным депрессивным расстройством — ДР (14) и вялотекущей шизофренией — ВШ (18) клинически и с применением психометрических шкал CGI, MADRS, HARS, UKU. Сульпирид назначали в начальной дозе 50-100 мг/сут, при необходимости дозу повышали до 400-600 мг/сут.
Результаты исследования: Через 2 мес лечения в группе больных с аффективными расстройствами произошло снижение показателя MADRS c 28,7±2,3 до 14,3±1,7, HARS – c 14,8±2,1 до 7,4±2,7. Редукция депрессивной симптоматики составила 50,2%, тревожной – 50,0%. При вялотекущей шизофрении средние показатели уменьшились по шкале MADRS с 21,4±3,7 до 13,7±1,8, HARS с 10,2±1,5 до 6,4±3,2 балла. Симптомы депрессии уменьшились в целом на 40%, тревожного ряда – на 37,3%.

Заключение: Эффективность сульпирида при депрессивно-ипохондрическом синдроме у больных с аффективными расстройствами обусловлена преимущественно его антидепрессивным и противотревожным эффектом, а при вялотекущей шизофрении – антипсихотическим и активирующим.

Отрывок из статьи

Ипохондрические расстройства как составная часть депрессивного синдрома манифестируют вместе с аффективными нарушениями и редуцируются по мере выхода из депрессивной фазы [7].

При ипохондрических депрессиях соматовегетативные жалобы часто выступают на передний план, маскируя депрессивные проявления. Такие депрессии были описаны как «маскированные» [11], скрытые [12], соматизированные [13].

С учетом сложной структуры ипохондрической депрессии, предлагается комплексная ее терапия с использованием препаратов разных психофармакологических групп (антидепрессанты, транквилизаторы, антипсихотики). Однако появление психофармакологических средств нового поколения нередко приводит к пересмотру роли «старых» препаратов, много лет использовавшихся при той или иной паталогии. Это в полной мере относится к сульпириду, родоначальнику группы бензамидов, синтезированному еще в 1966 году. Помимо антипсихотической активности, связанной с блокадой постсинаптических D2-рецепторов, сульпирид в малых дозах (100-600 мг) способен положительно влиять на депрессивные расстройства — ДР [14] — благодаря блокаде пресинаптических D2-рецепторов, приводящей к продофаминергическому эффекту. Сульпирид оказывает активирующее (антиастеническое), антидепрессивное действие, способен улучшать когнитивные функции, влияя на глутаматные рецепторы [14,15,16,17].

В отличие от традиционных нейролептиков, сульпирид не взаимодействует с адрено-, гистаминовыми и холинорецепторами, что дает ему преимущество в плане лучшей переносимости и безопасности применения у больных с сопутствующей соматической патологией (сердечно-сосудистой, эндокринной) [16, 18, 19]. Фармакокинетическим преимуществом сульпирида является отсутствие активных метаболитов и выведение почками без метаболизации в печени и, следовательно, без взаимодействия с другими препаратами. Ему также свойствен благоприятный соматотропный эффект, который связывают как с центральным (подавление дофаминергических рецепторов в триггерной зоне рвотного центра), так и периферическим (нормализация моторики желудочно-кишечного тракта) действием. Показаны его антиэметическое и антидиспептическое свойства [16, 19, 20].

Сульпирид улучшает кровоснабжение и ускоряет восстановительные процессы в тканях. Благодаря уникальному сочетанию психотропных (антидепрессивный, антиастенический) и соматотропных эффектов сульпирид широко применяется в соматической практике, особенно в гастроэнтерологии, неврологии, дерматологии. В литературе имеется большое количество работ, посвященных использованию сульпирида в различных областях психиатрии [6,15,16,19]. Однако в последние годы не проводилось сравнительных исследований его эффективности при различных вариантах ипохондрических нарушений, в частности, при ипохондрической депрессии.

*статья опубликована в научно-практическом рецензируемом журнале «Неврология, Нейропсихиатрия, Психосоматика», 2012; №1 — с. 67-71.

Н. А. Тювина, В. В. Балабанова, Е. М. Гончарова Кафедра психиатрии и медицинской психологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова
Прочитать статью полностью
Назад