Поиск по сайту

EN
Сульпирид

Эффективность и особенности действия сульпирида при вялотекущей шизофрении

Резюме

Cульпирид — атипичный нейролептик, обладающий различными психотропными эффектами и большой терапевтической широтой. Проведено изучение его эффективности и особенностей действия при вялотекущей шизофрении ( шизотипическом расстройстве ) с разнообразными неврозоподобными и аффективными нарушениями. В исследование были включены  42 пациента в возрасте от 17 до 43 лет, с длительностью заболевания от 2 до 20 лет.Сульпирид назначался в дозе от 50 до 600 мг в сутки. Состояние оценивалось на 7, 14, 28, 42 и 56 день лечения клиническим методом с использованием психометрических шкал: шкалы общего впечатления — CGI, шкалы позитивных и негативных симтомов — PANSS и шкалы побочных явлений — UKU. Установлено достоверное уменьшение всего спектра позитивной и негативной симтоматики. Особенностью сульпирида в данном исследовании является сочетание «лёгкого» антипсихотического, анксиолитического и тимоаналептического действия при минимальных побочных эффектах и хорошей переносимости.

Отрывок из статьи

Сульпирид обладает большой терапевтической широтой в связи с особенностями его психотропной активности. Как известно, в больших дозах (600-1800мг\сут) этот препарат, действуя по аналогии с остальными нейролептиками, блокирует постсинаптические Д2-рецепторы, в результате чего замедляется нейрональная передача Д2 (антидофаминергическая активность). Однако, антипсихотический эффект рассматриваемых доз сульпирида сочетается с малой вероятностью развития экстрапирамидных симптомов. Достаточно указать, что если клинически эффективная доза препарата варьирует от 100 до 1800 мг, то рассматриваемое осложнение нейролептической терапии ассоциируется с дозировкой, превышающей 2000мг\сут (1, 4). Установлено, что в малых дозах (100-600мг) препарат влияет на пресинаптические Д2-рецепторы, иными словами, обладает продофаминергической активностью. Благодаря этому, препарат воздействует на негативные симптомы шизофрении, аффективные (депрессивные) расстройства(8, 12, 13). Сульпирид обладает активирующим (антиастеническим), антидепрессивным (тимоаналептическим) действием, а также может способствовать улучшению когнитивных функций благодаря некоторому влиянию на глутаматные рецепторы (2, 5, 12, 13). В отличие от традиционных нейролептиков сульпирид не влияет на адренорецепторы, гистаминовые и холинорецепторы и обладает преимуществом в плане переносимости и безопасности у больных сердечно-сосудистой патологией, сахарным диабетом (2, 8, 9, 10). Важно также, что сульпирид не имеет активных метаболитов, а его выведение осуществляется почками. Препарат не обладает гепатотоксичностью и не вступает во взаимодействие со значительным числом психотропных препаратов, метаболизирующихся в печени посредством системы цитохромов. Для сульпирида характерно благоприятное соматотропное действие, которое связывают как с центральным (подавление дофаминергических рецепторов в триггерной зоне рвотного центра), так и периферическим (нормализация моторики желудка, тонкой и толстой кишки, желчного пузыря) влиянием нейролептика. Показано в частности, что препарат обладает антиэметическим (противорвотным) и антидиспепсическим свойством (2, 3, 11).

Сульпирид улучшает кровоснабжение и ускоряет восстановительные процессы в тканях. Благодаря уникальному сочетанию психотропных (антидепрессивного, антиастенического) и соматотропных эффектов сульпирид широко используется в соматической практике, особенно в гастроэнтерологии, неврологии, дерматологии (8). В литературе имеется большое количество работ по использованию сульпирида в различных областях психиатрии. С большим успехом он применялся при лечении аффективных, астенических, негативных расстройств в рамках шизофренического процесса. В пограничной психиатрии – при лечении невротических, «маскированных» депрессий, ипохондрических расстройств, нарушений пищевого поведения (2, 3, 8). Несмотря на то, что доказана его антипсихотическая активность при назначении больших доз (больше 600мг в сутки), тем не менее, применение сульпирида в лечении острых и хронических психозов ограничено. С гораздо большим успехом он использовался в терапии малопрогредиентной шизофрении с явлениями деперсонализации, псевдоастенической симптоматикой, преобладанием негативных расстройств (8). Однако, последние годы практически нет работ, посвященных изучению его влияния на неврозоподобные и аффективные расстройства в рамках вялотекущей шизофрении.

*статья опубликована в научно-практическом рецензируемом журнале «Психические расстройства в общей медицине» 2011; №1 — с. 50-55.

Н. А. Тювина, С. В. Прохорова, Т. Н. Максимова ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, Кафедра психиатрии и медицинской психологии.
Прочитать статью полностью
Назад