Поиск по сайту

EN
Сульпирид

Возможности сульпирида в лечении шизофрении

Резюме

Представленная статья составлена в виде обзора литературного материала, посвященного применению атипичного нейролептика сульпирида при лечении шизофрении. Отмечен дозозависимый эффект препарата на различные клинико-психопатологические синдромы в структуре болезни. Приведено клиническое наблюдение терапии сульпиридом.

Отрывок из статьи

Результаты многих исследований свидетельствуют о высокой эффективности сульпирида при лечении шизофрении. Особенности спектра психотропной активности сульпирида определяют возможность его применения при различной психопатологической симптоматике в рамках различных форм заболевания. В высоких дозах сульпирид обладает антипсихотическим действием, а в низких дозах — активирующим и антидепрессивным эффектами. В этой связи некоторые авторы относят сульпирид к нейролептикам широкого спектра [19]. Однако это мнение нельзя признать безоговорочно. Сульпирид лишен ряда клинических эффектов, столь важных при лечении шизофрении (например, выраженного седативного действия).

Эффективность сульпирида в высоких дозах (выше 1000 мг/сут) сопоставима с эффективностью типичных нейролептиков с выраженным общим антипсихотическим эффектом — пиперазиновыми фенотиазинами (трифлуоперазин), бутерофенонами (галоперидол), пиперазиновыми тиоксантенами (зуклопентиксол) по мнению Cassano G. etal., 1975; Edwards J. etal, 1980; Munk-Andersen E. etal., 1984; Gerlach J. etal., 1985; Mahadevan K. etal, 1991 [24, 25, 26, 28, 31]. Специфическое (избирательное) антипсихотическое действие высоких доз направлено на галлюцинаторную и бредовую симптоматику [1, 19, 24, 30]. Эти данные были получены во многих исследованиях, проведенных в условиях повседневной клинической практики, а также в исследованиях, методика которых соответствовала принципам доказательной медицины (двойные слепые рандомизированные).

Выраженный антипсихотический эффект и направленность действия сульпирида на галлюцинаторно-бредовую симптоматику определяет возможность его применения при шизофрении, проявляющейся расстройствами психотического уровня (шубообразная и рекуррентная формы). Однако инцизивное действие сульпирида недостаточно сильно для эффективного влияния на проявления непрерывной шизофрении с выраженным прогредиентным течением [Авруцкий Г.Я. и др., 1988]. Эффективность сульпирида при злокачественных формах шизофрении, протекающих с преобладанием продуктивной симптоматики, ограничена не только недостаточной силой инцизивного действия, но и отсутствием или слабой выраженностью антикататонического и антигебефренического эффектов.

В низких (менее 400 мг/сут) и средних (400-800 мг/сут) дозах сульпирид эффективен при лечении продуктивной симптоматики невротического регистра (обсессии и фобии, небредовая ипохондрия, деперсонализация, тревога, субдепрессия) и негативных расстройств. Такой спектр психотропной активности определяет возможность применения сульпирида при шизофрении, протекающей приступообразно (в период ремиссий), вялотекущей и простой шизофрении. По мнению А.Б. Смулевича (1987), сульпирид эффективен при широком круге продуктивной симптоматики в рамках малопрогредиентной шизофрении. Показана его эффективность при лечении вялотекущей ипохондрической шизофрении, протекающей с преобладанием телесных сенсаций (сенсоипохондрия), и неврозоподобной шизофрении [Дубницкая Э.Б. и др., 1999; Колюцкая Е.В., 1999 идр.]. Однако, по мнению других авторов, эффект сульпирида у таких больных нестоек [Басов A.M., 1981]. Сульпирид применяется при преобладании в клинической картине малопрогредиентной шизофрении соматопсихической и «дефектной» деперсонализации (обычно в сочетании с антидепрессантами), а также псевдоастенической симптоматики. В этом случае используется активирующее действие его невысоких доз (150-200 мг/сут). Рациональность использования сульпирида в период ремиссии шубообразной и рекуррентной шизофрении связана с его способностью предотвращать развитие повторных приступов [Nishikawa T. еt al., 1989; 32]. Однако необходимо помнить, что применение слишком низких доз (ниже 150 мг/сут) может вызвать обострение болезни из-за выраженного стимулирующего эффекта.

Многие исследования показывают, что применение сульпирида приводит к ослаблению тревоги в рамках различных симптомокомплексов у больных шизофренией и другими психическими расстройствами. По данным D. Mielke et al. (1977) [ 30 ], применение сульпирида в дозах 400-1000 мг/сут способствует значительному ослаблению тревоги и ажитации. По мнению А.Б. Смулевича (1987), сульпирид эффективен при раптоидных состояниях, развивающихся в структуре обсессивно-фобической и сенесто-ипохондрической симптоматики у больных вялотекущей шизофренией. Это свойство позволило некоторым авторам выделить в спектре действия сульпирида анксиолитический эффект и рекомендовать использование этого нейролептика в качестве транквилизатора для ослабления тревоги. Однако не все авторы соглашаются с мнением о наличии у сульпирида избирательного «транквилизирующего» действия, расценивая его не как самостоятельный терапевтический эффект, а как последствие влияния терапии на другие продуктивные симптомы [Точилов В.А. и др., 1998].

*статья опубликована в научно-практическом журнале «Психиатрия и психофармакотерапия», 2013; №2 — с. 26-29.

Н. Е. Завьялова ГБУЗ КО «Новокузнецкая клиническая психиатрическая больница»
Прочитать статью полностью
Назад