Поиск по сайту

EN
Сульпирид

Нейролептики-бензамиды в практике психиатра, невролога и интерниста на современном этапе развития психофармакологии (на примере сульпирида)

Резюме

Представленная статья составлена в виде аналитического обзора литературного материала, посвященного использованию нейролептиков-бензамидов (на примере сульпирида) при лечении психических расстройств и психосоматических заболеваний. Приводится характеристика лекарственных средств – производных бензамида. Обсуждается механизм действия сульпирида и его отличия от механизма действия других нейролептиков. Основная часть статьи посвящена критическому анализу эффективности применения сульпирида (в качестве моно- и комбинированной терапии) для лечения различных психических расстройств, психосоматических заболеваний, болезней зависимости и т.д. Учитывая принятый в настоящее время мультидисциплинарный подход ведения больных с перечисленными расстройства, представленные данные, несомненно, вызовут интерес у врачей различных специальностей.

Отрывок из статьи

Создание сульпирида стало новым этапом в развитии психофармакологии и терапии психических расстройств. Уже первые исследования показали его выгодные отличия от нейролептиков, доступных для применения в 60 гг. XX века (фенотиазины, бутирофеноны, тиоксантены). Оказалось, что сульпирид обладает двойным механизмом действия (активирующий эффект в низких дозах и антипсихотический эффект в высоких дозах) и тимоаналептической активностью (антидепрессивный и психостимулирующий эффекты). Эти свойства позволили отграничить сульпирид от других антипсихотических средств и обозначить его как средство «биполярного действия» и «тимонейролептик». Столь же примечательным для нейролептиков 60 гг. XX в. стало отсутствие у сульпирида выраженного влияния на неврологическую сферу. Вскоре сульпирид был отнесен к группе атипичных антипсихотических средств (наряду с клозапином, введенным в клиническую практику в 1966 году). Перечисленные особенности позволили сульпириду выдержать испытание временем. Он до сих пор широко используется при лечении различных психических расстройств, тогда как многие нейролептики стали применяться ограниченно или полностью вышли из использования.

Появление сульпирида стало одним из первых шагов в создании лекарственных средств – производных бензамида. Хотя некоторые авторы называют сульпирид «первым бензамидом» [20, 22], история создания этой группы препаратов началась несколькими годами ранее. В 1964 году в практику был введен метоклопрамид, который нашел применение в общей медицине в качестве прокинетического и противорвотного средства. В наши дни группа бензамидов многочисленна и представлена различными нейролептиками и прокинетическими/противорвотными средствами. Некоторые соединения, структурно сходные с бензамидами, обладают выраженным анальгезирующим эффектом (салициламид, этензамид) или проходят клинические испытания в качестве противоопухолевых препаратов (энтиностат). Российскими психиатрами накоплен большой опыт применения нейролептиков–бензамидов: сульпирида, тиаприда и сультоприда1. В 2004 г. на отечественном рынке появился новый нейролептик амисульприд, схожий по клиническому и нейрохимическому действию с родоначальником всей группы – сульпиридом. За рубежом для применения доступен левосульпирид, представляющий собой L— (левовращающийся) стереоизомер сульпирида, и немонаприд (в Японии).

Механизм действия сульпирида, подобно нейрохимической активности других нейролептиков, связан с блокадой нейромедиаторных рецепторов головного мозга и вегетативной нервной системы. Однако сульпириду присущи некоторые выдающиеся отличия: 1) избирательное сродство к рецепторам дофамина и отсутствие влияния на рецепторы других нейромедиаторных систем (серотонинергической, холинергической, адренергической и др.); 2) стимуляция дофаминергической передачи при использовании низких доз и ее подавление при применении высоких доз (двухкомпонентный механизм действия); 3) сильное влияние на дофаминовые рецепторы в мезолимбической и гипоталамо-гипофизарной системах и слабое воздействие на них в нигростриальном тракте. Эти особенности определяют уникальность психотропной и соматотропной активности сульпирида.

*статья опубликована в научно-практическом журнале «Неврология, Нейропсихиатрия, Психосоматика», 2012; №3 — с. 77-85.

Д. С. Данилов Клиника психиатрии им. С. С. Корсакова Университетской клинической больницы №3 ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова.
Прочитать статью полностью
Назад