Поиск по сайту

EN
Тиаприд

Динамика концентрации мозгового нейротрофического фактора в процессе терапии психической спутанности Тиапридом

Резюме

Сравниваются клинические результаты применения тиаприда и кветиапина у больных с психической спутанностью и динамика концентрации мозгового нейротрофического фактора (BDNF) на фоне указанной терапии. Динамика концентрации BDNF характеризовалась ее снижением при сходных клинических результатах терапии. Приводятся возможные объяснения этого, делается вывод о сходстве результативности и безопасности применения тиаприда и атипичного антипсихотика в аспекте потенциального влияния на процессы, контролируемые BDNF.

Результаты настоящей работы показали известное соответствие динамики концентрации BDNF в процессе терапии тиапридом (формально относящегося к традиционным нейролептикам) таковой при лечении достаточно широко используемым атипичным антипсихотиком кветиапином, что можно рассматривать как аргумент в пользу благоприятного профиля переносимости и безопасности тиаприда.

На фоне терапии тиапридом состояний психической спутанности при церебрально-органической патологии позднего возраста имеет место снижение уровня BDNF, что может объясняться сложными нейрохимическим взаимодействиями, обусловленными, в частности, редукцией воспалительных процессов, активизированных при явлениях спутанности. Эффективность и безопасность тиаприда в аспекте его потенциального влияния на BDNF-зависимые механизмы существенно не уступают таковым у атипичного антипсихотика кветиапина.

Отрывок из статьи

Однако вопрос об оптимальных вариантах терапии состояний острой спутанности сохраняет свою актуальность. Применение только препаратов общесоматического, вазоактивного и нейрометаболического действия в этих случаях часто оказывается недостаточным и возникает необходимость выбора рациональной психотропной терапии, прежде всего – для купирования явлений двигательного беспокойства. В последние годы поиск соответствующих медикаментозных средств ведется главным образом в группе атипичных антипсихотиков. Но и в числе препаратов, скорее относимых к традиционным нейролептикам, можно выделить средства с благоприятным профилем переносимости и безопасности. Значимость последнего в данном случае, как совершенно очевидно, определяется поздним возрастом пациентов, органической недостаточностью центральной нервной системы и присутствующей, как правило, сосудистой отягощенностью. Все эти факторы создают условия повышенного риска побочных эффектов психофармакотерапии, который необходимо строго учитывать в процессе лечения пациентов с психической спутанностью.

Оптимизация подходов к оказанию помощи подобным больным в конечном итоге неизбежно затрагивает клинико-патогенетические аспекты. Поэтому углубление представлений о существенных в данном плане нейрохимических взаимосвязях и возможностях их изменений при разных вариантах лечения составляют важное направление научных изысканий при деменциях позднего возраста, в том числе сопровождающихся поведенческими и психопатологическими симптомами.

В этой связи в настоящее время значительно повысилось внимание исследователей к мозговому нейротрофическому фактору /BDNF/. Это обусловлено, с одной стороны, возможностью его определения в крови при достаточной информативности этой концентрации в церебральном аспекте с учетом хорошей проницаемости вещества через гематоэнцефалический барьер. С другой стороны, получен ряд данных, указывающих на вполне определенные тенденции в изменениях указанной концентрации при нейродегенеративных заболеваниях, а также при депрессии и в динамике ее эффективной терапии [4,5]. Отсюда делается предположение о возможной патогенетической роли BDNF при нервно-психических отклонениях.

Эти представления в особенности имеют отношение к расстройствам позднего периода жизни, для которого, даже при нормальном старении, характерно снижение концентрации BDNF [6,7]. Кроме того, известно, что некоторые нейродегенеративные заболевания /прежде всего – болезнь Альцгеймера/ и церебрально-сосудистая патология с когнитивными и психическими нарушениями характерны именно для пожилых. Следовательно, анализ возможного значения BDNF в данном контексте представляется весьма актуальным.

*статья опубликована в научно-практическом рецензируемом журнале «Врач», 2017; №6 — с. 35-38

Л. С. Круглов, М. С. Кумов, Н. Ю. Молодцова, И. А. Голощапова, Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В. М. Бехтерева, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургская психиатрическая больница №1 им. П. П. Кащенко
Прочитать статью полностью
Назад