Поиск по сайту

EN
Тиаприд

Атипичные антипсихотические препараты группы замещённых бензамидов: тиаприд, сульпирид и амисульприд.

Резюме

В обзорной статье детально рассмотрены фармакологические эффекты, фармакодинамические и фармакокинетические особенности и определяемое ими терапевтическое применение антипсихотических препаратов группы замещённых бензамидов: тиаприда, сульпирида и амисульприда. Проведено сравнение этих лекарственных средств с классическими нейролептиками и с другими атипичными антипсихотическими препаратами в отношении терапевтического действия и вопросов безопасного использования.

Отрывок из статьи

В спектре психотропной активности бензамидов выделены собственно антипсихотический (с влиянием как на продуктивную, так и на негативную симптоматику), антидепрессивный, анксиолитический, седативный и вегетостабилизирующий эффекты, а также способность проявлять свойства «корректоров поведения» и влиять на широкий спектр двигательных расстройств: от моторных тиков до экстрапирамидных нарушений.

Общей областью применения всех трёх препаратов являются психотические состояния различного генеза: галлюцинаторные и поведенческие расстройства при шизофрении, экзогенных или инволюционных психозах, протекающие с психомоторным возбуждением. При этом, с учётом того факта, что в отличие от большинства других антипсихотических средств, бензамиды не вызывают каталептических явлений, а также не обладают седативным эффектом [51], в случаях, когда выраженность психомоторного возбуждения и агрессивного поведения играет существенную роль, считается уместным на начальных этапах терапии их сочетание бензодиазепиновыми транквилизаторами, антипсихотическими средствами с седативным эффектом или карбамазепином [42, 63, 64]. При продолжительности курсов терапии (не менее 6—8 недель) гармоничное воздействие оказывается на весь спектр позитивных нарушений в структуре состояния [34, 53]. Отдельную важность представляет вопрос об антинегативном действие препаратов бензамидной группы. Снижение выраженности негативной симптоматики для сульпирида и амисульприда, сравнимо с эффектами большинства других атипичных нейролептиков или превосходит их [43].

Популярность бензамидов для использования в психосоматической медицине и общемедицинской сети определяется рядом факторов. Нужно отметить благоприятное соматотропное действие, которое связано как с центральным (подавление дофаминергических рецепторов в триггерном центре рвоты в головном мозге), так и периферическим антидиспептическим прокинетическим (нормализация моторики желудка, тонкой и толстой кишки, желчного пузыря) влиянием.

Типичные показания для сульпирида различаются в широком диапазоне доз (от 100 до 1500 мг в сутки): тревожные и депрессивные расстройства, соматоформные и психосоматические нарушения, хроническая и острая шизофрения. Амисульприд в начальных дозах нашёл применение при дистимиях, в более высоких — для лечения шизофрении, проявляя эффективность в отношении как продуктивных, так и негативных симптомов [1]. Иной уровень потенциала у тиаприда определяет его использование в смежных областях: хореиформные дискинезии, цефалгии, поведенческие и психотические нарушения у пациентов с алкоголизмом (включая делириозные состояния) и c деменцией, а также психотические, психоневрологические и психосоматические состояния в детском и инволюционном возрасте. Отмечается, что низкая вероятность развития экстрапирамидных расстройств, отсутствие выраженной седации, антихолинергических и антиадренергических эффектов, наряду с другими бензамидами, делают амисульприд препаратом выбора у пожилых пациентов [42].

*статья опубликована в научно-практическом рецензируемом журнале «Социальная и клиническая психиатрия» №3, 2015;  — с. 72-79.

Д. В. Ястребов ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского" Министерства здравоохранения РФ
Прочитать статью полностью
Назад