Поиск по сайту

EN
Тиаприд

Актуальные аспекты амбулаторной геронтопсихиатрии и вопросы применения препарата Тиаприд

Резюме

Последние годы характеризуются положительной, в целом, тенденцией увеличения доли пожилого населения. Однако одновременно появляются и данные о росте показателей первичной заболеваемости и болезненности психическими расстройствами среди старших возрастных групп, причем в особенности это относится к лицам, страдающим органическими расстройствами, требующими особой осторожности при проведении психофармакотерапии в связи с повышенным риском побочных эффектов. Цель настоящей работы заключалась в оценке наличия в структуре диспансерного контингента пожилых психически больных пациентов, потенциально нуждающихся в проведении амбулаторной антипсихотической терапии (включая как купирующую, так и поддерживающую). Установлено, что такой контингент приближается к 50%. Проведенный клинический анализ показал возможность осуществления лечения препаратом тиаприд, относящимся к антипсихотикам со свойствами селективности и безопасности, при галлюцинаторных проявлениях, а в некоторых случаях – и при возникновении психической спутанности, а также при соматоформных симптомах в cтруктуре депрессии. Предварительная оценка широты применения тиаприда в амбулаторной психиатрической практике, однако, показала относительную редкость его назначения, во многом обусловленную, по-видимому, экономическим (ценовым) фактором. Имеющиеся данные сравнения результатов применения препарата с эталонным антипсихотиком галоперидолом диктуют необходимость более широкого внедрения тиаприда в амбулаторную терапию, в том числе – путем соответствующих психообразовательных воздействий.

Отрывок из статьи

В амбулаторном контингенте пожилых психически больных достаточно широко представлена группа пациентов с показаниями для применения антипсихотических препаратов с благоприятным профилем переносимости и безопасности, к которым относится тиаприд. Уже в процессе лечения первичных пациентов (фактически в порядке амбулаторной купирующей терапии) удается достигнуть значительных положительных клинических результатов при наличии продуктивной психопатологической симптоматики и в некоторых случаях исключить необходимость госпитализации больных в психиатрический стационар в связи с таким традиционным для них состоянием, как психическая спутанность. Кроме того, с учетом известных данных о клинических свойствах замещенных бензамидов, к которым принадлежит и тиаприд, а также принимая во внимание наблюдения из настоящей работы, возможна аргументация дополнения указанным препаратом тимоаналептической терапии в процессе лечения широко распространенных в позднем возрасте депрессивных состояний.

Необходимы психообразовательные усилия в отношении пациентов и их близких, направленные на разъяснение в доступной форме значимости используемых в амбулаторной практике препаратов с учетом не только предотвращения рецидивов психопатологической симптоматики у больных-хроников, но и возможности быстрого и относительно безопасного устранения явлений, потенциально способных привести к госпитализации.

* статья опубликована в научно-практическом рецензируемом журнале «Социальная и клиническая психиатрия», 2019; №3 — с. 40-44.

Л. С. Круглов, А. М. Виткин Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В. М. Бехтерева, Санкт-Петербургский государственный университет, Амбулаторное отделение Санкт-Петербургской психиатрической больницы им. П.П.Кащенко
Прочитать статью полностью
Назад