Поиск по сайту

EN
25 октября 2021

«Органика» поздравила кафедру органической химии ТПУ со 120-летием

В октябре 2021 года кафедра органической химии Томского политехнического университета (ТПУ), ставшая первым научно-образовательным центром в области органической химии в азиатской части России, принимала поздравления со 120-летием. Совместно с преподавателями, учеными, выпускниками, студентами и индустриальными партнерами участие в торжественном заседании приняли представители АО «Органика» — давнего партнера ВУЗа.

Кафедра органической химии основана в 1901 году. В течение более 100 лет на ней работали выдающиеся ученые-химики: Н.М. Кижнер, Б.В.Тронов, Л.П. Кулев, А.Н. Новиков, А.Г. Печенкин (первый руководитель научно-исследовательского химико-фармацевтического института (Новокузнецк)) и др. На базе проблемной научно-исследовательской лаборатории синтеза лекарственных веществ ТПУ (бывший ТПИ) были разработаны и внедрены в медицинскую практику такие лекарственные препараты, как бензобамил, бензонал и др.

Учебная и научная работа как самого университета, так и кафедры органической химии в частности, задала высокий уровень российского инженерного образования. На АО «Органика» в различных подразделениях работают выпускники Томского политехнического университета: в отделе обеспечения качества, отделе развития, отделе подготовки кадров, цехах твердых и инъекционных лекарственных форм, цехе синтеза и др. Генеральный директор АО «Органика» Андрей Лянгус — выпускник ТПУ 1983 года.

«Эффективность работы любого предприятия во многом зависит от его кадрового потенциала, — отметили в компании. — Поэтому АО «Органика» всегда тесно сотрудничает с ведущими вузами страны».

Поздравляя юбиляров, Андрей Лянгус отметил особую атмосферу, присущую второму корпусу ТПУ, которая позволяет чувствовать себя как дома. «Преподавательскому составу — терпения и дальнейших успехов, — обратился он к аудитории. — Студентов и выпусков ТПУ мы будем рады принять в ряды сотрудников АО «Органика». Высокий уровень ваших знаний способствует не только повышению уровня отечественной фармпромышленности, но и является залогом вашего профессионального и карьерного роста».

Назад