Поиск по сайту

EN
Сульпирид

Возможности применения сульпирида в терапии непсихотических депрессивных расстройств в рамках инволюционной истерии

Резюме

Психосоматический характер симптомов инволюционной истерии (ИИ) свидетельствует о необходимости купирования данного состояния с привлечением психофармакотерапии. Многообразие клинических эффектов сульпирида позволяет использовать его для эффективной и безопасной терапии депрессивных расстройств у пациентов с инволюционной истерией.

Отрывок из статьи

В результате проведенного исследования получены достоверные доказательства эффективности сульпирида в терапии депрессивных расстройств легкой или средней степени тяжести без психотической симптоматики, развивающихся на фоне ИИ.

Терапевтический эффект препарата реализуется быстро. Статистически значимая редукция психопатологических нарушений наряду с улучшением самочувствия пациентов регистрируется с 14-го дня терапии.

При использовании в терапии депрессивных расстройств сульпирид обладает благоприятным профилем переносимости и безопасности, не оказывает отрицательного влияния на течение сопутствующей соматической и эндокринологической патологии и обеспечивает высокий уровень комплаентности пациентов.

В исследовании не отмечено признаков взаимодействия сульпирида в терапевтических дозах (400 – 600 мг/сут) с современными препаратами, применяющимися для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и симптомов постменопаузы.

Таким образом, сульпирид, наряду с антидепрессантами, в малых дозах (400 – 600 мг/сут) является эффективным и относительно безопасным препаратом, который может быть рекомендован для терапии депрессивных расстройств у пациентов с ИИ.

*статья опубликована в научно-практическом рецензируемом журнале «Социальная и клиническая психиатрия» 2013;  №2  — с. 50-56.

Н. Е. Завьялова ГБУЗ КО «Новокузнецкая клиническая психиатрическая больница»
Прочитать статью полностью
Назад