Поиск по сайту

EN
Тиаприд

Тиаприд в лечении генерализованного тревожного расстройства, коморбидного с алкоголизмом

Резюме

Изучена эффективность тиаприда в терапии генерализованного тревожного расстройства (ГТР), коморбидного с зависимостью от алкоголя (F10.2). В основную группу вошли 32 пациента с ГТР, коморбидным с зависимостью от алкоголя, которые получали лечение тиапридом в дозе 400-800 мг/сут на протяжении 2 недель. Группу сравнения составили 30 больных с ГТР, коморбидным с зависимостью от алкоголя, получавших терапию алпразоламом в суточной дозе 1-3 мг/сут. Выявили, что тиаприд сопоставим по эффективности с алпразоламом в отношении редукции ГТР. В работе использовался опросник ГТР-7(GAD-7). Статистическая обработка проводилась с помощью пакета Биостат 4.03, различия считались значимыми при уровне значимости p<0,05. Сравнение качественных признаков в несвязанных группах выполнено с помощью z-критерия. Оценивались результаты терапии спустя 14 дней от начала применения препаратов. В исследуемых группах по опроснику ГТР-7 не выявлено статистически значимых отличий в эффективности препаратов (p›0,05). В группе пациентов, получавших алпразолам в дозе 1-3 мг/сут, снижение баллов по шкале ГТР-7 наблюдалось в 38,1% случаев. В группе пациентов, принимавших тиаприд в дозе 400-800 мг, снижение баллов по используемой шкале составило 37,8%.

Отрывок из статьи

Для эффективной терапии ГТР необходим лекарственный препарат отвечающий следующим критериям: устраняющий все клинические проявления заболевания (обладающий противотревожными, вегетостабилизирующими, седативными свойствами), действие препарата в первые дни приема, с высоким профилем безопасности.

Тиаприд обладает совершенно уникальным спектром действия, резко выделяющим его из всей группы нейролептиков. При слабо выраженном собственно антипсихотическом эффекте он, как и другой хорошо всем знакомый бензамидный нейролептик Сульпирид, оказывает двухфазное действие: стимулирующее, растормаживающее в малых и средних дозах и определенное транквилизирующее — в больших дозах. Однако в отличие от классических нейролептиков Тиаприд практически не вызывает экстрапирамидных побочных расстройств [3].

Благодаря необычному профилю фармакологического действия и преимущественному влиянию на дофаминергические мезолимбические структуры тиаприд в клинике оказался эффективным при широком круге показаний, в том числе у больных алкоголизмом для коррекции соматоневрологических, вегетативных, неврозо-психопатоподобных, эмоциональных расстройств и при купировании абстинентного синдрома; — при опийном абстинентном синдроме для купирования генерализованного болевого компонента, психопатоподобных и аффективных нарушений.

Тиаприд устраняет вегетативные нарушения быстро и эффективно, а также повышает веру больного в лечение.

АО «Органика» (Новокузнецк) производит нейролептик Тиаприд таблетки 100 мг с 1994 года, Тиаприд раствор для внутривенного и внутримышечного введения 50 мг/мл с 2008 г. из субстанции собственного производства, что позволяет гарантировать высокое и стабильное качество.

Методика применения тиаприда зависит от заболевания и выраженности симптоматики. Средние суточные дозы при двигательных расстройствах (дискинезии, гиперкинезы и т.п.) составляют 300-600 мг, при головных болях и спазмах — 200-400 мг, при алкогольном и опийном абстинентных синдромах 400-800 мг. При необходимости в наркологической практике доза может быть повышена до 1200-1800 мг/сут. В начале курса лечения дозу наращивают постепенно — не более чем на 100 мг в день. В первую неделю тиаприд можно назначать внутримышечно или внутривенно, затем переходят на прием внутрь. Суточную дозу распределяют равномерно на 3-4 приема, так как период полувыведения тиаприда из плазмы крови очень короткий. Принимают его обычно до еды, поскольку это повышает его абсорбцию.

Тиаприд можно сочетать с другими нейролептиками, транквилизаторами, антидепрессантами, болеутоляющими, снотворными, противосудорожными, антипаркинсоническими средствами, клофелином. Случаев развития побочных эффектов вследствие лекарственного взаимодействия с ними не отмечено.

Таким образом, тиаприд является атипичным малым нейролептиком с оригинальным фармакодинамическим действием, широким спектром клинических показаний и высокой переносимостью (отсутствие характерных экстрапирамидных побочных явлений). Антидискинетические, антиалгические, вегетостабилизирующие и сбалансированные психотропные (анксиолитические, активирующие, антиагрессивные и, в известной мере, антидефицитарные) свойства препарата нашли применение в повседневной психоневрологической, гериатрической и наркологической практике. Появление тиаприда, несомненно, расширяет арсенал медикаментозных средств, использующихся в пограничной психиатрии, и возможности терапевтического воздействия на полиморфную симптоматику у этого контингента больных [4].

*статья опубликована в научно-практическом рецензируемом журнале «Российский психиатрический журнал», 2014; №4 — с. 53-57.

О. И. Салмина-Хвостова, Д. В. Зяблицев ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей»  Минздрава России
Прочитать статью полностью
Назад