Поиск по сайту

EN
Сульпирид

Применение сульпирида при терапии соматоформных расстройств

Резюме

В процессе исследования, на примере 31 больного с соматоформными расстройствами были определены дифференциально-диагностические признаки соматовегетативных проявлений, характерных для психического заболевания. Доказана высокая эффективность препарата сульпирид при лечении соматоформных расстройств (p<0,001) и сопутствующих депрессивных (p<0,001), тревожных (p<0,001) проявлений.

Отрывок из статьи

На сегодняшний день соматоформные расстройства с полным основанием могут рассматриваться как проблема общемедицинская, а не только как психиатрическая. Соматоформные расстройства являются распространенной психической патологией и имеют тенденцию к росту [3,6]. Ряд авторов указывают на наличие   соматизированных симптомов у 10-80% лиц, признанных физически здоровыми, что приводит к появлению обеспокоенности их своим самочувствием [10].

По результатам зарубежных исследований 40% случаев временной нетрудоспособности и 40% — стойкой утраты трудоспособности составляют больные, предъявляющие соматические жалобы, не подтвержденные физикальными и инструментальными методами исследования [13]. Пациенты с псевдосоматическим жалобами являются нередким явлением в общемедицинской сети и относятся к категории «трудных» пациентов вследствие малой курабельности, а также особенностей поведения, что вызывает негативное к ним отношение врачей [9]. Выявление и квалификация соматоформных расстройств в условиях общемедицинской сети сопряжены со значительными сложностями [5]. Во многом это обусловлено спецификой клинических проявлений, охватывающих различные соматические и вегетативные функции, которые могут маскировать тревожные и депрессивные проявления [1, 2]. Следует так же учитывать, что врачи общесоматических учреждений (терапевты, неврологи и другие) в современных условиях не могут адекватно оценить психическое состояние пациента [4]. Здесь играет определённую роль предубеждённость врача в констатации психического заболевания, фиксация внимания исключительно на соматических жалобах пациента, недостаточная осведомлённость врача о клинике и диагностике психических расстройств [5].  В связи с этим особенно актуальным становится изучение особенностей проявлений соматоформных расстройств, что позволит врачам соматической сети дифференцировать соматические заболевания от невротических состояний и осуществлять адекватную терапевтическую поддержку.

Помимо дифференциально-диагностических вопросов существует проблема терапии соматоформных расстройств, подходы к решению которой остаются неоднозначными. Ряд исследователей, исходя из невротического генеза расстройств, предлагают использовать психотерапевтические методики [8,9,12], другие авторы считают эффективными психотерапевтические методы лечения в сочетании с психофармакотерапией [7,11].

В качестве препарата, позволяющего купировать описанные соматоформные расстройства, сульпирид продемонстрировал высокую эффективность в отношении не только соматоформных проявлений, но и имеющихся тревожно-депрессивных и ипохондрических расстройств. При наблюдающейся у рассматриваемой категории пациентов повышенной чувствительности к препаратам, легкости возникновения побочных явлений и склонности к интроспекции завершение исследования подавляющим числом обследуемых свидетельствует о хорошей переносимости препарата и высоком комплайенсе при лечении сульпиридом.

*статья опубликована в научно-практическом рецензируемом журнале «Сибирский вестник психиатрии и наркологии», 2011; №6 — с. 62-66.

О. А. Стаценко, Ю. В. Дроздовский, О. В. Краля ГОУ ВПО Омская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ БУЗ Омской области «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова»
Прочитать статью полностью
Назад