Поиск по сайту

EN
Тиаприд

Обзор применения тиаприда в современных условиях

Резюме

В статье осуществлен селективный обзор публикаций, посвященных различным показаниям для применения тиаприда. Обсуждаются возможности его использования  при шизофрении, психотических состояниях в пожилом возрасте, алкоголизме и наркоманиях (в частности, при абстинентном синдроме), тиках, а также для купирования стойкого болевого синдрома.

Отрывок из статьи

Зарегистрированными показаниями к применению тиаприда являются психомоторное возбуждение и агрессивные состояния особенно при хроническом алкоголизме и в пожилом возрасте, хорея, синдром Жиля де ля Туретта, интенсивный хронический болевой синдром, расстройства поведения с ажитацией и агрессивностью у детей старше 6 лет.

Следует отметить, что число публикаций, посвященных клиническим особенностям применения препарата, за последние годы остается относительно небольшим. Тем не менее, тиаприд продолжает активно использоваться в повседневной клинической практике, что обуславливает необходимость анализа опыта его применения.

В недавней публикации серии клинических наблюдений отмечен положительный эффект в отношении галлюцинаторной симптоматики у больных параноидной шизофренией при присоединении тиаприда к проводимой нейролептической терапии [13]. 

Тиаприд рекомендуется в качестве препарата первой линии для лечения тиков [22], особенно у детей [3, 8, 11, 19]. Имеются наблюдения об успешном использовании тиаприда в комплексной терапии дискинезии, вызванной назначением галоперидола [14]. В клинических рекомендациях 2011 года по лечению синдрома Жиля де ля Туретта среди других нейролептиков (галоперидол, сульпирид, рисперидон, арипипразол) отмечается возможность назначения тиаприда [23]. В работах отечественных авторов также указывается на эффективность применения препарата у больных с синдромом Жиля де ля Туретта [3, 4, 8].

Препарат с успехом используется для купирования «поведенческих нарушений» у гериатрических пациентов, включая случаи возбуждения, агрессивности, тревоги и нарушений сна [12]. При этом следует обратить внимание на рекомендации по назначению нейролептической терапии у больных пожилого возраста [21]. Необходима количественная оценка тяжести имеющихся нарушений, определение контекста их возникновения, нейропсихологическая диагностика, а также анализ соматического состояния пациента. Выбор препарата должен определяться в связи с его потенциальными побочными эффектами, уровень развития которых должен быть наименьшим (при назначении традиционных нейролептиков у пожилых больных наиболее часто встречаются постуральная гипотензия, гиперседация, экстрапирамидная симптоматика и антихолинергические побочные эффекты, а также ухудшение когнитивных функций). Назначение терапии рекомендуется начинать с небольших доз, используя, в конечном итоге, минимально эффективную дозу. После стабилизации состояния целесообразна попытка уменьшить дозировку или отменить лечение.

Следует отметить, что еще в ранних работах указывалось на преимущество использования тиаприда у пожилых больных. Так, в двойных слепых контролируемых (плацебо и хлорпромазин) исследованиях, выполненных японскими авторами в 80-е годы 20-го века, показана эффективность тиаприда у больных с органическими психозами, включая случаи инсульта [цит. по 21].

*статья опубликована в научно-практическом рецензируемом журнале «Социальная и клиническая психиатрия», 2015;  №1 — с. 105-108.

А.Б. Шмуклер Московский НИИ психиатрии – филиал ФГБУ «ФМИЦПН» Минздрава России
Прочитать статью полностью
Назад