Поиск по сайту

EN
Парацетамол + Трамадол Органика

Эффективность фиксированной комбинации парацетамола и трамадола в пероральной лекарственной форме в условиях хирургической и травматологической практики

РЕЗЮМЕ

На сегодняшний день общепризнано, что БС, сохраняющийся после операции или травмы, оказывает негативное влияние на течение послеоперационного периода – увеличивается число осложнений и время восстановления пациентов после операции и, как следствие, продолжительность госпитализации, в результате чего возрастают прямые и косвенные затраты на лечение [1–6]. Стратегии терапии послеоперационного и посттравматического БС сходны и в настоящее время основываются на принципах «лестницы обезболивания» ВОЗ, которые заключаются в ступенчатом подходе к использованию анальгетиков в зависимости от степени выраженности боли. При этом применяются ЛП 4 основных классов: нестероидные противовоспалительные препараты, простые и комбинированные анальгетики, опиаты.Вопрос снижения количества инвазивных манипуляций по-прежнему актуален, поскольку постинъекционные осложнения остаются важной составляющей безопасности и эффективности лекарственного сопровождения пациента в условиях амбулаторного и стационарного лечения [11].

 


Отрывок из статьи

В исследование были включены 115 пациентов хирургического и травматологического профилей в раннем послеоперационном периоде с БС в возрасте старше 18 лет. Разделение пациентов на группы осуществлялось по результатам послеоперационного анамнеза – наличия или отсутствия диспепсических расстройств. В группу контроля (n=55) включали пациентов с симптомами тошноты и рвоты, им назначалась инъекционная форма трамадола (препарат Трамадол, раствор для инъекций 50 мг/мл) под прикрытием метоклопрамида. В группу исследования (n=60) вошли пациенты без диспепсических расстройств, которым назначался комбинированный препарат Парацетамол + Трамадол, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 325 мг + 37,5 мг. Суточные и разовые дозы подбирались индивидуально, согласно инструкции. Оценка эффективности противоболевой терапии проводилась по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) интенсивности боли.

 

* статья опубликована в научно-практическом журнале «ВРАЧ«, 2021; 32(11) — с. 270-73.

А.Л. Мымрина, С.Л. Кан, И.Г. Мугатасимов, В.А. Шапкина, Е.Ю. Аксенов, А.В. Поветьев, И.В. Голубева
Прочитать статью полностью
Назад