Поиск по сайту

EN
29 марта 2021

Знания о принципах противоболевой терапии каждому провизору и фармацевту

Несмотря на появление новых лекарственных препаратов и подходов, вопросы противоболевой терапии остаются весьма актуальными. Врачи всех специальностей в повседневной практике постоянно сталкиваются с необходимостью купирования болевого синдрома. Однако, как отмечает профессор кафедры неврологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н. Елена Филатова, в России от 30 до 80% пациентов не получают необходимого обезболивания. Важно отметить, что при выборе фармакотерапии боли 14% врачей сталкиваются со сложностями при подборе анальгетического компонента, 31% отмечают формирование вопросов безопасности в проводимой терапии, 37% указывают на недостаточную эффективность назначаемых препаратов [Лечение заболеваний нервной системы. 2012. Т. 2. №2 (10). С. 21-28].

В связи с этим АО «Органика» совместно с ЦВ «Протек» и НГИУВ – филиалом ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России в рамках программы импортозамещения и повышения качества и доступности медицинской и фармацевтической помощи для граждан РФ организовали обучение провизоров и фармацевтов по вопросам противоболевой терапии.

Более тысячи фармацевтических работников со всей страны (Москва, Екатеринбург, Уфа, Тюмень, Томск, Краснодарский край, Дальний Восток и др.) проинформированы о профилях безопасности часто назначаемых обезболивающих препаратов (НПВП и сильнодействующих средств), а также о наличии в гражданском обороте комбинированных форм, содержащих парацетамол и сильнодействующее средство.

Они проинформированы о подходах к фармэкспертизе рецептурных бланков с оформленными врачебными назначениями обезболивающих средств (формы рецептурных бланков, очередность указания фармакологически активных компонентов комбинированного средства заводского и аптечного производства, основные и дополнительные реквизиты и т.д.).

Назад