Поиск по сайту

EN
Сульпирид

Сульпирид в лечении шизофрении

Резюме

Изучена  эффективность терапии шизофрении с применением препарата сульпирид. В основную группу (I) вошли 27 больных шизофренией, которые получали лечение сульпиридом в дозе 400–1600 мг/сут. на протяжении 6 недель. Группу сравнения (II) составили 19 больных шизофренией, получавшие лечение типичным нейролептиком галоперидолом в суточной дозе 5–20 мг. Выявили, что сульпирид в больших дозах (>1000 мг/сут) сопоставим по эффективности с галоперидолом в отношении улучшения позитивной симптоматики (по подшкале PANSS: 49,3% против 52,9%; p<0,01), а в меньших дозах (200–400 мг/сут) значительно превосходит его по влиянию на негативные расстройства (по подшкале PANSS: 49,6% против 32,4%; p<0,01) при шизофрении.

Отрывок из статьи

Применение сульпирида при лечении шизофрении обнаруживает эффективность и безопасность препарата как при длительных, так и при кратковременных курсах.

Согласно современной версии дофаминовой теории патогенеза шизофрении дофаминергическая гиперактивность в большей степени объясняет развитие позитивной симптоматики (бред, галлюцинации), в то время как возникновение негативных симптомов (аутизм, апатия, социальная отгороженность) связывают с гипофункцией дофаминовой системы. Характерной особенностью сульпирида является биполярное действие. Антипсихотическое действие сульпирида проявляется при использовании широкого диапазона дозировок (400–3200 мг/сут). Для коррекции негативной симптоматики эффективны низкие дозы препарата (<400 г/сут), а влияние на позитивные симптомы более выражено при использовании высоких дозировок (>1200 мг/сут). Кроме воздействия на галлюцинаторно-бредовую симптоматику, сульпирид в дозе 1000 мг/сут дополнительно воздействует на симптоматику депрессии и тревоги. В качестве поддерживающей терапии сульпирид применяется в дозе 100–600 мг/сут, увеличивает длительность ремиссий и уменьшает частоту обострений. Поэтому основным показанием к назначению сульпирида при шизофрении является сочетание различной психопатологической симптоматики (галлюцинаторно-бредовой, ананкастно-фобической и др.) с депрессией, вялостью, заторможенностью.

Эффективность сульпирида в отношении как позитивной, так и негативной симптоматики при лечении шизофрении доказана рядом двойных слепых плацебо-контролируемых и сравнительных исследований. При терапии больных хронической шизофренией, в том числе с преобладанием негативной симптоматики, сульпирид в дозе 400 мг в сутки значимо превосходит плацебо во влиянии на такие симптомы, как уплощенный аффект и бедность речи. Кроме того, доза сульпирида, вызывающая экстрапирамидные побочные эффекты, значительно превышает диапазон его средних суточных доз.

Таблица 1. Показания к применению сульпирида в психиатрии (по С.Н. Мосолову)

Психические расстройства Дозы препарата, мг/сут
Депрессивные состояния, постпсихотическая (постшизофреническая) депрессия 200–400
Депрессивно-бредовые, депрессивно-параноидные состояния, депрессивно-ипохондрические, деперсонализационные, астеноанергические 200–400
Дефицитарные состояния (негативная симптоматика), апато-абулические, эмоциональная нивелировка, аутизм, социальная изоляция, когнитивные нарушения, психомоторные нарушения (манерность, кататоническая симптоматика) 200–400
Галлюцинаторно-бредовые: паранойяльный галлюцинаторно-параноидный, параноидный, парафренный 1200–1800
Острые бредовые (шизоаффективные): острый бредовый, депрессивно-параноидный онейроидно-кататонический 800–1400
Аффективные расстройства непсихотического уровня, дистимии, реактивные депрессии 100–400
Тревожно-фобические расстройства, паническое расстройство 100–600

* статья опубликована в научно-практическом рецензируемом журнале «Российском психиатрическом журнале», 2011; №3 — с. 66–70.

Н. Е. Завьялова, О. И. Салмина-Хвостова; ГУЗ «Новокузнецкая клиническая психиатрическая больница»; ГОУ ДПО Новокузнецкий институт усовершенствования врачей Росздрава
Прочитать статью полностью
Назад