Поиск по сайту

EN
Сульпирид

Эффективность сульпирида при лечении непсихотических расстройств в рамках шизофрении

Резюме

Целью настоящего исследования было изучение эффективности и переносимости сульпирида у больных с преимущественно неврозоподобным синдромом и аффективными колебаниями при различных вариантах шизофрении. Исследование проводилось в стационарных и амбулаторных условиях в первом мужском общепсихиатрическом отделении клиники психиатрии им. С. С. Корсакова Первого Московского медицинского Университета им. И. М. Сеченова.

Отрывок из статьи

С первых дней приема сульпирида наблюдалась редукция депрессивной симптоматики, тревоги, аффективной неустойчивости, напряжения. Больные становились более упорядоченными и естественными, отмечали исчезновение подавленности, тяжести на душе. Важно отметить, что большинство пациентов, имеющих опыт приема традиционных нейролептиков, в процессе терапии сульпиридом отмечали отсутствие ощущения «придавленности», «тупости». Это немаловажное отличие положительно сказывалось на желании пациента принимать в дальнейшем поддерживающее лечение сульпиридом. Несомненный интерес представляет тот факт, что препарат был очень эффективен у больных, длительно принимавших до этого другие нейролептики, особенно в связи с аффективными расстройствами. Опыт применения сульпирида не только в рамках данного исследования показывает его эффективность как при купирующей терапии, так и при длительном поддерживающем лечении. Поддерживающая терапия в дозах до 300 мг показала высокую противорецидивную эффективность.

В нашем исследовании сульпирид продемонстрировал хорошую переносимость. Побочные эффекты наблюдались в основном у пациентов, впервые обратившихся к психиатру и не принимавших других, подчас более «тяжелых» психотропных средств. Такие симптомы как сонливость, излишняя седация, наблюдались на первой недели терапии, потом постепенно исчезали (7–12,3 % чел.). Экстрапирамидные нарушения, такие как тремор и акатизия наблюдались нечасто (4 чел.) и были дозозависимыми. Увеличение массы тела происходило постепенно и к концу курса терапии у 5 пациентов (8,8%) превысило 5 кг. В целом же прибавка в весе была незначительной. Часть пациентов (4–7% чел.) предъявляли жалобы сексуального характера (снижение либидо, эректильная дисфункция), что в принципе могло быть связано как с основным заболеванием, так и с предыдущим приемом психотропных средств.

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о достаточно высокой эффективности сульпирида при лечении больных вялотекущей шизофренией. Особенностью клинического эффекта препарата является относительно равномерный характер его воздействия практически на весь спектр как продуктивных, так и негативных расстройств. Сочетание «легкого» антипсихотического с анксиолитическим, тимоаналептическим и антидепрессивным действием при минимальных по сравнению с другими нейролептиками побочных явлениях, делает сульпирид привлекательным для его использования при лечении не только вялотекущей шизофрении, богатой разными психопатологическими проявлениями, но и других психических расстройств. Препарат можно использовать и для поддерживающей терапии, на этапе реабилитации больных в целях повышения адаптации и качества жизни.

* статья опубликована в научно-практическом рецензируемом журнале «Психиатрия и психофармакотерапия» 2011; №1 (13) — с. 32–35.

Н. А. Тювина, С. В. Прохорова, Т. Н. Максимова; ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова; Кафедра психиатрии и медицинской психологии
Прочитать статью полностью
Назад